ガイド検定

0120-980-84510:00~17:00(年中無休)
スマートフォンの方はこちらをクリックで電話

年中無休10:00~17:00
終活ガイド初級をご受講の方はこちらをクリック


「終活ガイド検定」で得られる知識

【最新の終活情報が身に付きます】

・損しないためのお葬式費用の内訳

・失敗しないための病院の選び方

・後悔しない老人ホーム

・適した保険の選び方

・相続の仕組み

・お墓最新事情

医療・介護 保険・相続 葬儀・お墓

ガイドとは
ガイド(英語: guide)案内、解説ができる人。

お話しの傾聴ができ、相談者が不自由なく、正しく理解するために必要な知識を提供でき、特定の案内や説明、そしてマッチングができる人を指します。

検定の流れ

1名:5,000円(税込)

【当日お持ち頂く物】
筆記用具、受講料

13:15
13:30
16:45

※結果はメールでお知らせ致します
※メールアドレスをご用意ください。

 【終活ガイド】3つのポイント

1.一日の受講で資格が取れます!

2.終活に必要な知識がわかります

3.終活資格が名刺に入れられます

ガイド検定の様子

一般社団法人 終活協議会の『終活ガイド検定』は全国で開催される講習を受講して得られる終活資格です。
講師から直接話を聞くことで最新の情報と、それぞれの得意分野についてより深く学ぶことができます。 終活ガイド(初級除く)の修得後は2回目以降の受講が無料となりますので、さまざまな講師とのコミュニケーションを通してより深い終活の知識を得ることもでき、 わからなかったことについて質問も受け付けています。


終活ガイド検定会場案内(5~7月)

※定員制で先着順
※人気の検定ですのでお早目に!

当協会の資格取得者は何回でも無料受講可となっておりますが、お手持ちの受講テキスト(前回受講時のもの)を持参ください。※新たにお求めは有料1,000円となります



ご希望の地域をクリックして下さい。
地域をクリックで会場詳細がご覧頂けます
北海道
東 北
関 東
甲信越
東 海
北 陸
関 西
中 国
四 国
九 州
沖 縄

北海道

地域 開催日 講師
札幌 05月26日
(日)
樫木泰子
札幌 06月08日
(土)
武田佳世子
札幌 06月09日
(日)
竹内義彦
札幌 06月15日
(土)
武田佳世子
札幌 06月22日
(土)
武田佳世子
室蘭 06月22日
(土)
熊崎梨絵
札幌 07月13日
(土)
武田佳世子
札幌 07月27日
(土)
棚川伊知郎
▲ 地域選択に戻る

東北

地域 開催日 講師
郡山 05月25日
(土)
遠藤かおり
仙台 06月16日
(日)
磯貝昌弘
▲ 地域選択に戻る

関東

地域 開催日 講師
巣鴨
【満席】
05月22日(水) 竹内義彦
池袋
【満席】
05月25日(土) 植咲えみ
青梅 05月25日(土) 平島創
横浜 05月30日(木) 栗田和彦
横浜 05月31日(金) 栗田和彦
巣鴨 05月31日
(金)
竹内義彦
横浜 06月01日(土) 磯貝昌弘
巣鴨 06月02日
(日)
磯貝昌弘
横浜 06月04日(火) 栗田和彦
調布 06月11日
(火)
田近史和
巣鴨 06月12日
(水)
磯貝昌弘
あきる野 06月12日
(水)
八木真理子
千葉 06月15日
(土)
佐久間由則
横浜 06月18日(火) 栗田和彦
草加 06月20日
(木)
堀切川恭子
浦和 06月22日
(土)
鈴木治美
巣鴨 06月22日
(土)
磯貝昌弘
横浜 06月23日(日) 磯貝昌弘
横浜 06月26日(水) 栗田和彦
横浜 06月27日(木) 磯貝昌弘
横浜 06月29日(土) 栗田和彦
横浜 07月02日(火) 栗田和彦
千葉 07月07日
(日)
佐久間由則
あきる野 07月07日
(日)
八木真理子
調布 07月09日
(火)
田近史和
巣鴨 07月13日
(土)
磯貝昌弘
横浜 07月14日(日) 磯貝昌弘
巣鴨 07月18日
(木)
磯貝昌弘
浦和 07月24日
(水)
鈴木治美
足立 07月30日
(火)
堀切川恭子
▲ 地域選択に戻る

甲信越

地域 開催日 講師
松本 06月01日
(土)
平島創
上田 06月24日
(月)
白澤修
松本 06月29日
(土)
平島創
▲ 地域選択に戻る

東海

地域 開催日 講師
静岡 05月21日
(火)
後藤純久
名古屋 05月25日
(土)
寸田了子
岡崎 05月26日
(日)
桐林めぐみ
名古屋
【満席】
05月27日
(月)
竹裏由佳
沼津
【満席】
05月28日
(火)
後藤純久
名古屋 05月31日
(金)
正村泉
浜松 06月02日
(日)
後藤純久
名古屋 06月09日
(日)
寸田了子
浜松 06月15日
(土)
大桒千枝
名古屋 06月15日
(土)
正村泉
岡崎 06月16日
(日)
桐林めぐみ
名古屋 06月22日
(土)
寸田了子
名古屋 06月26日
(水)
五藤悦子
静岡 06月28日
(金)
後藤純久
名古屋 06月29日
(土)
正村泉
名古屋 07月14日
(日)
水月埜乃花
名古屋 07月17日
(水)
五藤悦子
▲ 地域選択に戻る

北陸

地域 開催日 講師
金沢 05月26日
(日)
磯貝昌弘
越前 05月26日
(日)
葛野清志
石川 06月02日
(日)
葛野清志
富山 06月15日
(土)
松下孝浩
越前 06月16日
(日)
葛野清志
富山 06月20日
(木)
松下孝浩
福井 06月30日
(日)
葛野清志
富山 07月19日
(金)
松下孝浩
越前 07月28日
(日)
葛野清志
▲ 地域選択に戻る

関西

地域 開催日 講師
加古川 05月22日
(水)
辰濃和美
芦屋 05月22日
(水)
上田淳子
神戸 05月23日
(木)
北田敬
阿倍野 05月25日
(土)
石田浩平
梅田 05月26日
(日)
竹裏由佳
大阪 05月26日
(日)
田中一平
西宮 05月27日
(月)
山田博通
阿倍野 05月29日
(水)
上浩二
阿倍野 05月30日
(木)
山田博通
生野 05月31日
(金)
青木利恵
芦屋 06月03日
(月)
上田淳子
天王寺 06月04日
(火)
山田博通
福島 06月04日
(火)
池原充子
加古川 06月04日
(火)
辰濃和美
大阪 06月09日
(日)
田中一平
加古川 06月09日
(日)
竹裏由佳
加古川 06月12日
(水)
辰濃和美
西宮 06月13日
(木)
篠田かおる
福島 06月15日
(土)
左近理弘
阿倍野 06月16日
(日)
左近理弘
大淀 06月18日
(火)
池原充子
神戸 06月18日
(火)
北田敬
和歌山 06月19日
(水)
有田雅一
福島 06月20日
(木)
篠田かおる
阿倍野 06月22日
(土)
石田浩平
大阪 06月23日
(日)
田中一平
奈良 06月23日
(日)
髙岡信行
西宮 06月27日
(木)
山田博通
大阪・西長堀 06月30日
(日)
左近理弘
加古川 07月03日
(水)
辰濃和美
天王寺 07月04日
(木)
山田博通
西宮 07月04日
(木)
篠田かおる
梅田 07月05日
(金)
磯貝昌弘
神戸 07月11日
(木)
上田淳子
加古川 07月13日
(土)
竹裏由佳
和歌山 07月16日
(火)
有田雅一
阿倍野 07月20日
(土)
石田浩平
福島 07月25日
(木)
池原充子
天王寺 07月28日
(日)
左近理弘
▲ 地域選択に戻る

中国

地域 開催日 講師
広島 05月25日
(土)
竹裏由佳
岡山 05月27日
(月)
北田敬
広島 06月06日
(木)
池口良子
広島 06月16日
(日)
竹内輝美
福山 06月30日
(日)
大西佳子
倉吉 07月05日
(金)
北田敬
松江 07月06日
(土)
坂本泰司
広島 07月13日
(土)
竹内輝美
倉敷 07月21日
(日)
大西佳子
▲ 地域選択に戻る

四国

地域 開催日 講師
丸亀 05月28日
(火)
北田敬
徳島 05月31日
(金)
小坂久美子
松山 06月06日
(木)
本山千恵
松山 06月22日
(土)
片井いず美
高知 06月27日
(木)
北田敬
徳島 06月29日
(土)
小坂久美子
今治 06月30日
(日)
黒石さとみ
松山 07月21日
(日)
片井いず美
▲ 地域選択に戻る

九州

地域 開催日 講師
佐賀 05月24日
(金)
大内田千恵三
福岡 06月12日
(水)
目代正道
長崎 06月22日
(土)
渡辺恵美子
宮崎 06月28日
(金)
久木野洋子
久留米 06月29日
(土)
大内田千恵三
宮崎 07月24日
(水)
久木野洋子
久留米 07月27日
(土)
大内田千恵三
長崎 07月27日
(土)
渡辺恵美子
▲ 地域選択に戻る

沖縄

地域 開催日 講師
那覇 06月30日
(日)
磯貝昌弘
▲ 地域選択に戻る
※定員制で先着順
※人気の検定ですのでお早目に!
●お手元に形で残る認定証もご用意しています(有料)

賞状タイプ…3,000円
プラスチックカードタイプ…1,000円
電話でのお申し込みはこちらから

年中無休10:00~17:00

▲ ページトップに戻る
スマートフォンの方はこちらをクリックで電話

年中無休10:00~17:00

▲ ページトップに戻る